欢迎访问明水官网,今天是
中共明水县人民政府办公室党支部 关于绥化市委人防系统腐败问题专项 巡察组反馈意见整改情况的通报
发布:2019-05-24 来源:  作者:  编审:王海洋  查看?#38382;?span class="item_views">0 

中共明水县人民政府办公室党支部

关于绥化市委人防系统腐败问题专项

巡察组反馈意见整改情况的通报

 

根据市委统一部署,2018年12月13日至2018年12月14日,绥化市委人防系统腐败问题巡察组对中共明水县人民防空办公室党支部进行了专项巡察。2019年1月16日,绥化市委人防系统腐败问题巡察组向中共明水县人民防空办公室党支部反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、主体责任落实不到位

(一)未执行“三重一大?#26412;?#31574;制度。

整改情况:

一是坚持民主集中制原则,建立健全“三重一大”执行监督制度,凡涉及人防领域的“三重一大”事项,全部由政府办公室主任办公会议研究通过后,提交县政府相关会议审议确定。二是?#32454;?#25191;?#23567;?#20826;的会议制度》《主任办公会制度》,会前认真填写《议题审批单》,?#32454;?#35758;题审批,做好会前准备,杜绝临时动议,确保会议质量。三是?#32454;?#33853;实决策程序,充分讨论、民主决策,涉及重大资金使用事项,在进行集体决策的基础上,及时形成会议记录。

(二)人防机构设置不合理。

整改情况:

一是向县政府汇报编制和兼职问题,现已安排专职人防工作人员1人,主管人防领导2人,充实了专业人员力量。二是培训执法人?#20445;?#30830;保编制落实到位,杜绝空编空岗和兼职现象。三是加强与有关部门沟通协调,让优秀干部到基层挂职?#22303;叮?#36880;步突破人防系统干部成长空间狭小?#21335;腫础?/font>

(三)风险防范意?#24230;酢?/font>

整改情况:

一是已由政府办牵?#26041;?#31435;人防审批及收费管理相关制度。今后涉及的“三重一大”事项将?#32454;?#25191;行监督程序。二是认真贯彻落实全面从?#29616;?#20826;要求,充分运用监督执纪“四?#20013;?#24577;?#20445;?#21152;强风险点的防控。三是合理利用“四?#20013;?#24577;”推动自查自纠常态化,依法依纪接受纪检监察部门和人民群众监督,对工作中可能出现的问题,做到及时发现,及时整改。

二、人防项目违规审批验收

(一)应建未建防空地下室。

整改情况:

一是2019年起,?#32454;?#20381;照黑龙江省人民政府令〔2002〕年第5号、国人防办字〔2003〕第18号?#20219;?#20214;的规定办理审批。二是?#32454;?#25353;照国家规定结合民用建筑修建防空地下室工作必须坚持“以建为主”原则,民用建筑修建防空地下室。三是本县辖区内,凡属人防“结建”管理规定明确应建防空地下?#19994;?#27665;用建筑项目,原则上一律按规定同步配建防空地下室。

(二)未坚持审批原则。

整改情况:

一是贯彻《中共中央国务院中央军委关于加强人民防空工作的决定》(中发〔2001〕9号)精神,坚持以建为主,确因地质条件限制不能修建防空地下?#19994;南?#30446;,由人民防空主管部门审核批准后,由建设单位提出申请并提交地质证明后,按规定批准缴纳易地建设费。二是2019年2月以后所有申报的企业,将?#32454;?#25226;好人防工程建设项目审批关,做到依法、依规审批。

三、易地建设费违规减免使用。

(一)随意减免易地建设费。

整改情况:

一是2013年—2014年,我们一直按照“棚户区改造项目每平方米收费6元,房地产开发项目每平方米收费12元”的标准执?#23567;?015年以来,我们一直按照“棚户区改造项目每平方米收费12元,房地产开发项目每平方米收费24元”的标准执?#23567;?/span>二是对于招商引?#20107;?#25143;明水的企业,有?#21335;?#21463;人防易地建设费减半,有的企业按棚户区改造标准收取的,我们将责成企业进行补缴易地建设费,如还拒不补缴的,我们将申请法院强制执?#23567;?/font>

(二)关于存在以房抵费问题。

整改情况:

一是对已抵顶房屋进行了重新登记和确认位置。二是已经和评估公司进行沟通,将对抵顶房屋重新评估,县政府统一进?#20449;?#21334;变现。

(三)未按规定收取易地建设费。

整改情况:

一是我们对出具欠据的企业进行了欠费催缴,下达了限期缴纳人防异地建设费通知书,如不缴纳,我办将申请法院强制执?#23567;?/font>二是协调县国投公司,对有异地回迁房安置款的企业进行扣款,目前正在履行相关?#20013;?/font>

(四)易地建设费征收职能履行不到位。

整改情况:

一是成立了清收专项工作组。由县纪委监委、政府办、住建局、法院、国投公司共同牵头,县发改、规划、征收等部门共同成立专项工作组,对项目进行逐个研究,?#26041;?#26131;地建设费。二是摸清底数。由审计部门对人防工作进行专项审计,依据国家、省市相关政策,核清易地建设费收缴、?#26041;?#31561;情况。三是应缴尽缴。针对有支付能力的开发企业,明确支付方式和补缴时限;针对无现金支付能力但可拿出?#34892;?#25151;源的开发企业,由工作组将房源纳入我县购房超市?#25945;ǎ?#21464;现后的资金用以支付易地建设费;针对有工程质量保障金余额和安全文明施工费余额未到返还时限的建设单位,与其协商抵顶;针对招商部门为开发企业担保的,由工作组协调招商部门,尽快将拖欠的人防工程易地建设费用收缴到位;针对确无支付能力的开发企业,由人防部门会同县政府法制办、县法院通过法律程序,依法依规进行?#26041;傘?/font>

(五)未执行国家规定收费标准。

整改情况:

一是?#32454;?#25191;行计价格〔2000〕474号、黑价联〔2003〕39号文件,实行应收尽收。二是我办已对违规减免的企业下达了催缴通知书,限期进行补缴人防易地建设费。

四、执行财经纪律不?#32454;瘛?/font>

(一)未执行政府采购?#20013;?#36141;买办公设备

整改情况:

一是已对我办人防财务全面进行了清查整改。二是深入学习了《政府采购法》《合同法》及《招标法》等相关法律法规,及政府采购具体政策。三是?#32454;?#25191;行政府采购各项制度,履行采购?#20013;?#30830;保不发生财务违规现象。

(二)以房抵费房屋未进入单位固定资产?#30465;?/font>

整改情况:

一是我办已对以房抵费的房屋进行固定资产?#22235;?#30331;记,纳入人防办固定资产?#22235;俊?/font>二是已申请不动产登记中心对以房抵费房屋进行了查封。三是近期将对抵顶房屋进?#20449;?#21334;变现处理。

 欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监?#20581;?#22914;有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:0455—6222288;通讯地址:明水县党政办公中心331室邮政编码:151700电子信箱[email protected]               

不朽的浪漫电子